СТРАНИЧКА УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА Мнацаканян С.В.

фотоПриглашаю посетить мой личный сайт ku-kare-ku.ru на котором Вы найдете много полезной и интересной информации как для родителей деток, так и для педагогов.

Здравствуйте! Позвольте представиться - Мнацаканян Светлана Викторовна, учитель - логопед. По образованию я коррекционный педагог и специальный психолог для работы с детьми с отклонениями в развитии. Специализация - ЛОГОПЕДИЯ. В 2004 году окончила Московский Педагогический Государственный Университет и начала свое путешествие в страну, где самые важные жители - это дети))).

Заниматься с детьми мне нравилось ещё с самого раннего детства. Всегда охотно оставалась приглядеть за младшими детишками во дворе и любила проводить время у мамы в детском садике, где она работала воспитателем. С тех пор прошло много времени, но реакция детей с которыми я занимаюсь остается неизменной: им нравится учиться и они ждут наших встреч. Секрет прост: всё обучение построено на игровых моментах, сменяющих друг друга и чередующих различные виды деятельности с интервалом 3-5 минут. Я использую адаптированный и современный подход к занятиям, а также постоянно ищу новые методы подачи информации. Так, например, я стараюсь использовать ИКТ технологий в образовательном процессе. А также разрабатываю ЦОР игры - презентации, в которые дети могут играть (а играя - развиваться) как на занятиях, так и дома.

Работа учителя-логопеда  начинается с развития у детей внимания, зрительного и слухового восприятия (узнавания и различения), памяти и мышления. Это – необходимая база для развития всех сторон речи.
Самый благодатный период для преодоления нарушений речи – это дошкольный возраст. Именно в это время дети быстро учатся правильно говорить, легче привыкают к новому произношению звуков. Важно не упустить это время!
Правильная, красивая, связная речь – это залог успешного обучения ребёнка в школе, овладения им не только родным, но и иностранными языками. Поэтому работа учителя-логопеда в детском саду заключается в развитии речи детей в целом, профилактике нарушений речи, подготовке детей к обучению грамоте, а также развитии внимания, слуха, памяти и мышления.

Даже самый маленький успех моих воспитанников становится нашей общей победой! Поэтому моя работа каждый день радует меня результатами. Я верю в моих детей, в каждого из них! Мы шаг за шагом, не спеша и терпеливо, стараемся приблизиться к поставленной цели. Путь к ней долог, а иногда и очень труден, но я верю, что он обязательно завершится успехом!

Консультация "Психическое развитие детей шестого года жизни" читать>>>

Для родителей: "Речевые игры по дороге домой" скачать>>>

30 сентября я участвовала в благотворительной акции - проводила мастер-класс "Невозможное - возможно!" деткам с ограниченными возможностями. На мероприятии присутствовало местное телевидение, которое снимало материал о Кирочке - одной из участниц наших посиделок. Предлагаю к просмотру новостной материал. на YouTube >>>

В начале октября состоялось мое знакомство с замечательными родителями моих воспитанников. На нашей встрече было много интересного. Мы общались, задавали вопросы и вместе отвечали на них. Была представлена презентация "Речевые игры и упражнения по лексическим темам" >>>

А также прошел небольшой тренинг по пальчиковой гимнастике с использованием DVD диска с рекомендациями лиск

Уважаемые родители! С октября 2015 года в нашей группе стартует долгосрочный проект "Послушные ручки". Предлагаю познакомиться>>>

Еще одна замечательная новость ! Вышел первый номер газеты "ТРУ-ЛЯ-ЛЯ". Данное издание будет выпускаться каждый месяц в рамках еще одного долгосрочного проекта "Газета МБДОУ". Заинтересовались? Тогда Вам сюда >>>

тренингВ ноябре в нашей старшей логопедической группе прошел игровой тренинг. Чуть позже постараемся предоставить Вам небольшой фотоотчет, а пока - конспект скачать>>>

В этом месяце я вела работу над игрой-презентацией, которая будет входить в серию игр "Подбери слово по картинке" по лексической теме "Семья". Данная игра разработана на основе обучения детей глобальному чтению. Прежде всего она рассчитана на детей с синдромом РДА (аутистов), но будет интересна всем деткам. Игру можно скачатьздесь>>> Для того, чтобы шрифты в игре отображались красивыми, а внешний вид был эстетичным, необходимо скачать и установить данный шрифт>>>.Так же для запуска игры Вам потребуется программа Microsoft PowerPoint, предназначенная для создания и просмотра презентация и входящая в пакет Microsoft Office. Цели и условия игры, прописаны в первых слайдах презентации. Пусть Ваши детки играют с пользой и удовольствием!!! Буду очень признательна за отзывы об игре.

Совместными усилиями двух логопедических групп был разработан комплекс утренней гимнастики с элементами логоритмики и дыхательных упражнений для детей логопедических групп 5-7 лет. Благодаря данной картотеке нас наградили дипломом за 1 место на всероссийском конкурсе >>>

Утренняя  гимнастика  с дыхательными упражнениями приносит неоценимую пользу всему детскому организму:  способствует: скорейшему просыпанию; восстановлению работоспособности после сна; тренировке сердечно-сосудистой и дыхательной системы; закаливанию организма; способствует регуляции аппетита,  повышает активность мозга, а правильное дыхание поможет ребенку научиться говорить спокойно, плавно, не торопясь. Упражнения  для развития дыхания помогают также научить ребенка правильно произносить звуки, преодолевать речевые запинки.

Картотека состоит из 18 карточек, которые охватывают весь учебный год. Всю картотеку в формате pdf можно скачать здесь>>>

1   2   3