ОБРАЗОВАНИЕ

Реализуемые образовательные программы, в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой, а также об использовании при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

очная (дневная)

2 – 8 лет

Языки, на которых осуществляется обучение

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

не предусмотрено

Наименование образовательной программы для воспитанников, посещающих группы общеразвивающей направленности

основная образовательная программа дошкольного образования
МБДОУ д/с № 8

Наименование образовательной программы для воспитанников, посещающих группы компенсирующей направленности

основная адаптированная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ д/с № 8 для детей с тяжелыми нарушениями речи

Программы дополнительного образования по направленностям

художественная

социально-педагогическая

Учреждение не реализует профессиональные программы

Численность обучающихся в 2018 – 2019 учебном году по реализуемым образовательным программам:
— за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – 0,
— за счет бюджетов субъектов Российской Федерации —200,
— за счет местных бюджетов – 200
— по договорам об образовании
— за счет средств физических и (или) юридических лиц — 0.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Описание образовательных программ

Название программы

Основные образовательные программы

Основная образовательная программа
дошкольного образования МБДОУ д/с № 8  города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки, позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание, планируемые результаты, организацию образовательной деятельности).
Программа разработана на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» /Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева и др.; под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2014 г. и  Инновационной программы дошкольного образования«От рождения до школы» Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой2020год – Издание 6-е, доп.- М.МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2020- с367.
Срок освоения: 5 лет

Программа

Рабочая программа воспитания МБДОУ д/с № 8  города Кропоткин муниципального образования Кавказский районРабочая программа воспитания реализуется в рамках образовательной программы дошкольного образования и адаптированной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. С учетом Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года
Программа
Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ д/с № 8 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

Программа определяет содержание и организацию коррекционно-образовательного процесса в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) возраста.
Программа разработана на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» /Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева и др.; под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2014 г.; «программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением речи /Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной, Т. В. Тумановой, А.В. Лагутиной. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2010 г.; авторской программы О.С. Гомзяк «Комплексный подход к преодолению общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста», 2014 г.

Дополнительные образовательные программы

Дополнительная образовательная программа по хореографии

Программа ориентирована на обучение, воспитание и развитие средствами музыки детей, привить интерес дошкольников к хореографическому искусству, развить их творческие способности, посредством танцевального искусства.
Срок освоения программы:2 года.

Дополнительная образовательная программа по оздоровлению с элементами спортивного танца

Программа определяет содержание и организацию работы по развитию у дошкольников музыкально-ритмических способностей; направлена на формирование чувства ритма, музыкального слуха и вкуса, приобщение к музыкальной культуре.
Срок освоения программы: 2 года.

Дополнительная образовательная программа по обучению чтению и развитию звукового анализа

Программа определяет содержание и организацию работы по развитию у детей способности к чтению и развитию звукового анализа.
Срок освоения программы: 2 года.

Дополнительная образовательная программа по развитию математических способностей

Программа определяет содержание и организацию работы по развитию познавательных процессов и мыслительных операций

Методические и иные документы

Файл/ссылка
2020-2021
Рабочая программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи
2020-2021
Рабочая программа по художественно- эстетическому развитию (музыка)
Рабочая программа музыкального руководителя с учетом ФГОС ДО (для детей от 3 до 7 лет) на 2020-2021 учебный год (музыкального руководителя Зотовой О. Е.)
2020-2021
Программа  физкультурно-оздоровительной работы  на 2020-2021 учебный год.

Рабочая программа по реализации образовательной области "Физическое развитие" инструктора по физической культуреПавловой И. В.

Режим дня и сетки занятий

Приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности